Presidente do TJMMG e juiz da 2ª instância recebem, neste momento, a Medalha da Inconfidência 2010.

O presidente do TJMMG, juiz civil Jadir Silva, e o juiz civil Fernando José Armando Ribeiro recebem a Medalha da Inconfidência 2010 em Ouro Preto nesta manhã. O presidente Jadir Silva recebe a "Grande Medalha" , enquanto o juiz civil Fernando Armando recebe a "Medalha de Honra".

 

 

Sobre a Medalha:

 

"A Medalha da Inconfidência é a mais alta comenda concedida pelo governo de Minas Gerais, atribuída a personalidades que contribuíram para o prestígio e a projeção mineira.

 

A solenidade acontece anualmente, no dia 21 de abril (feriado de Tiradentes), em Ouro Preto.

 

Foi criada em 1952, durante o governo de Juscelino Kubitscheck e é entregue sempre no dia 21 de abril com quatro designações: Grande Colar (Comenda Extraordinária), Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência."

 

 

Detalhes da Medalha:

 

Medalha da Inconfidência. O governo de Minas Gerais instituiu esta medalha por Lei nº 882, de 28 jul 1952. Destinou-se a galardoar o mérito cívico do cidadão que, em Minas se distingua pela notoriedade de seu saber, cultura e relevantes serviços à coletividade. Graus:

- Grande Medalha da Inconfidência;

    Somente concedida para consagração de mérito excepcional;

- Medalha de Honra da Inconfidência;

- Insígnia da Inconfidência.

 

Características: De ouro 7 cm x 7 cm, com a forma de uma Cruz de Malta circundada por laços de ouro com círculo ao centro no qual se acha um triângulo com o Cruzeiro do Sul, em alto relevo, em ouro. As pontas da cruz serão em esmalte vermelho, circundada pela seguinte inscrição em ouro: Libertas quae sera tamen. O triângulo será em esmalte vermelho tendo ao centro o Cruzeiro do Sul em alto relevo a ouro.

Fita: de gorgorão vermelho chamalotado, com 70 cm de comprimento por 0,033mm de largura e será usada pendente ao pescoço.

 

Barreta: de ouro com 33mm de largura de seda chamalotada em cor vermelha, tendo ao centro três triângulos de ouro ao alto relevo, a qual será usada no peito.

 

A Medalha da Inconfidência é semelhante à Grande Medalha, com a diferença na medida que será de 4 x 4 cm e será de prata.

 

Barreta: terá a mesma medida, sendo em prata com dois triângulos em alto relevo em prata.

 

A Insígnia da Inconfidência será de prata e terá a forma de um círculo em esmalte azul, circundada com a inscrição em alto relevo: Libertas Quae Sera Tamen, tendo ao centro um triângulo vermelho, no qual aparece o Cruzeiro do Sul em alto relevo em prata. Será usada no peito, por meio de uma fita de gorgorão vermelha chamalotada, com as dimensões de 6 x 4 cm. Barreta igual à Grande Medalha, sendo em prata e tendo ao centro um triângulo em alto relevo em prata.

 

As medalhas e insígnias poderão ser usadas ao peito em placa. Foi concedida à Bandeira do 4º Batalhão de Engenharia de Combate em 21 abr 1982 em cerimônia especialmente criada para tal.

 

A singularidade é que o autor era o comandante da Unidade.

É permitido seu uso em uniformes militares.

 

 

Agraciados:

 

 

Grande Medalha

Adelmir Santana, Senador/DF

Alberto Goldman, Governador de São Paulo

Alexandre Silveira de Oliveira, Deputado Federal - Promoção

Armando Monteiro Neto, Presidente da CNI

Carlos Arthur Doherty Lassance, Contra-Almirante

Carlos Eurico Peclat dos Santos, Brigadeiro-do-Ar

Carlos Nejar, Poeta

Cláudia Sampaio Marques, Subprocuradora-Geral da República

Clélio Campolina Diniz, Professor - Ex-oficio

Dimas Lara Barbosa, Dom - Bispo Auxiliar do Rio de Janeiro

Eduardo Augusto Lobato, Presidente do TRT 3ª Região

Ennio Leão, Professor Emérito - Promoção

Fábio José de Melo Silva, Padre

Fernando Vasconcellos Pereira, General-de-Brigada

Gabriel Benedito Isaac Chalita, Educador

Gustavo Botelho Neto, Delegado-Geral de Polícia - Promoção

Humberto Guimarães Souto, Deputado Federal - Promoção

Ilídio Gaspar Filho, General-de-Divisão

Jadir Silva, Juiz Presidente do TJMMG

João Bittar Júnior, Deputado Federal

John D. Kasarda, Doutor

José Antonino Baia Borges, Presidente do TRE/MG

José Ferreira de Freitas, Advogado

José Salvador Silva, Médico

José Murilo Procópio de Carvalho, Advogado - Promoção

José Salim Mattar Júnior, Empresário - Promoção

Luiz Paulo Teles Ferreira Barreto, Ministro de Estado da Justiça

Marcelo Jardim de Moraes Andrade, Embaixador

Maria Regina Lacerda, Psicóloga

Maurício Godinho Delgado, Ministro TST

Moacyr Lobato de Campos Filho, Secretário de Estado - Ex-oficio

Olavo Machado Júnior, Empresário - Promoção

Renata Maria Paes de Vilhena, Secretária de Estado - Promoção

Ricardo Brisolla Balestreri, Secretário Nacional de Segurança Pública

Sandro Afonso Teatini Selim Sales, Coronel PM - Promoção

Sebastião Ribeiro Salgado Júnior, Fotógrafo

Washington Tadeu de Mello, Secretário de Estado - Ex-oficio

Wolmar Olympio Nogueira Borges, Advogado - Promoção

***

Medalha de Honra

Adriene Gianetti Nelson de Senna Jobim, Bacharel em Direito

Aelton José de Freitas, Deputado Federal

Aguinaldo Diniz Filho, Empresário

Alberto José Salum, Empresário

Alberto Rodrigues Lima, Secretário de Estado

Alexandre Antônio Tombini, Economista

Amauri José Rodrigues, Coronel EB

Ana Paula Valadão, Cantora

André Lamounier, Jornalista

Anna Bárbara de Freitas Carneiro Proiette, Médica

Anthero de Moraes Meirelles, Administrador

Antônio Gabriel Santana Vilela, Diretor de Teatro

Antônio Gustavo Matos do Vale, Administrador

Antônio Jorge de Souza Marques, Secretário de Estado

Antônio Roberto Soares, Deputado Federal

Argemiro Martins Lima, Major PM - Promoção

Associação Mineira de Reabilitação

Belmar Azze Ramos, Defensor Público Geral do Estado

Benito Porcaro, Empresário - In memoriam

Bruno Terra Dias, Juiz de Direito

Carlos Alberto Teixeira de Oliveira, Empresário

Carlos Alves Moura, Advogado

Carlos Eduardo Esteves Lima, Secretário-Executivo da Casa Civil da PR

Célia do Nascimento Coutinho, Advogada - Promoção

César Bechara Nader Mattar Júnior, Promotor de Justiça/PA

Ciro Francisco Pedrosa, Deputado Federal

Cleverson Boechat Tinoco Ponciano, Coronel EB

Clóvis Eugênio Georges Brigagão, Professor

Cristiano da Silva, Cantor - Promoção

Daniel Faccini Castanho, Professor

Debora Wetzel, Economista - Banco Mundial

Dorival Toestes Caymmi, Músico

Elizabeth Santos Cupello, Advogada

Eugênio Batista Leite, Professor

Evandro Manoel Senra Delgado, Procurador de Justiça

Fábio Mechetti, Maestro

Fernando José Armando Ribeiro, Juiz do TJMMG

Francisco Maia Neto, Engenheiro - Promoção

Francisco Sérgio Soares Cavalieri, Empresário

Frederico César Silva Melo, Subsecretário

Fundação Museu Mariano Procópio

Geraldo Teixeira da Costa Neto, Empresário

Gilberto Guilherme Mattos, Coronel Aviador

Grupo Ponto de Partida (Barbacena)

Gustavo César de Oliveira, Jornalista

Hélcio Roberto Martins Guerra, Empresário

Helton Freitas, Médico

Hermes Antônio Pereira, Coronel BM

Instituto Minas Pela Paz

Irmandade Nossa Senhora do Rosário e São Benedito (Uberlândia)

Isabel Pereira de Souza, Mestre em Administração e Marketing

Itamar da Silva Mayrink, Jornalista - Promoção

Ivan Junqueira, Critico Literário

Jacques Gontijo Alves, Empresário

João Luís Fernandes da Silva, Coronel Intendente AER

José Anchieta da Silva, Advogado - Promoção

José Carlos Cosenzo, Promotor de Justiça/SP

José Fernando Coura, Empresário - Promoção

José Guilherme Reis, Economista - Banco Mundial

José Jairo Gomes, Procurador da República

José Tadeu de Moraes, Empresário

Juarez Nazareth, Coronel PM

Lakowsky Dolga, Professor - Promoção

Leonardo Geraldo Mesquita, Capitão-de-Fragata

Lúcia Massara, Professora - Promoção

Luís Cláudio da Silva Chaves, Advogado

Luiz Antônio Pagot, Economista

Luiz Antônio Pinheiro, Sacerdote

Luiz Custódio Cotta Martins, Empresário

Luiz Fernando Pires, Empresário

Luiz Paulo Horta, Jornalista

Manoel Vitor de Mendonça Filho, Engenheiro

Marcelo Augusto Diniz Cerqueira, Advogado

Márcio Martins Sant'Ana, Coronel PM - Promoção

Marco Antônio Pepino, Economista - Promoção

Marco Antônio Rebelo Romanelli, Advogado-Geral - Promoção

Marco Aurélio Jarjour Carneiro, Empresário - Promoção

Marcos Antônio de Carvalho Lacerda, Médico

Marcos Pinto Coelho, Advogado - In memoriam

Maria Heloisa Cardoso Neves, Jornalista

Maria Lúcia Di Iório Pereira, Bacharel em Direito

Maria Teresa de Fátima Barbosa, Bacharel em Contabilidade

Mônica Cristina Miranda Santos Amaral Cardoso, Jornalista - Promoção

Movimento das Advogadas Mineiras

Movimento das Donas de Casa de Minas Gerais

Nacib Duarte Bechir, Deputado Estadual

Nelson Machado, Doutor em Contabilidade

Odilon Wagner, Ator

Paulo César Pinheiro, Músico

Paulo de Tarso Morais Filho, Promotor de Justiça

Paulo Sérgio Lacerda Beirão, Professor

Pedro Meneguetti, Subsecretário Receita Federal MG

Plínio Salgado, Professor

Raul Antônio de Souza Costa, Engenheiro - In memoriam

Renato Mitrano Perazzini, Coronel EB

Ricardo Almeida Marques Mendonça, Bacharel em Direito

Ricardo Rodrigues Nunes, Empresário

Ricardo Souza Netto, Coronel EB

Roberto Mário Gonçalves Soares Filho, Empresário

Rogério César de Matos Avelar, Prefeito

Rosalina Cardoso Vilela, Empresária

Sandoval Carneiro Júnior, Engenheiro

Tadeu Carneiro, Empresário

Teresa Cristina Prata Pace, Médica

***

Medalha da Inconfidência

Ademar Pessoa Cardoso, Médico

Agostinho Gertrudes de Oliveira Neto, Senhor

Aída Lopes de Souza Matos, Jornalista

Alberto Guimarães Andrade, Advogado-Geral Adjunto

Alexandre Otávio Villela de Salles, Bacharel em Contabilidade

Alexandro Alves de Lima, Professor

Aluízio Mesquita, Delegado-Geral de Polícia

Andrea Mismotto Carelli, Promotora de Justiça

Anselmo José Domingos, Vereador

Antônio Bartolomeu, Empresário

Antônio Cláudio Valentim da Silva, Vereador

Antônio Cotta, Jornalista

Antônio da Silva Bigonha, Advogado

Antônio Henrique Franco Lopes, Promotor de Justiça

Antônio Silva Mariosa, Vice-Prefeito

Antônio Torres Gonçalves (Gunda), Vereador

Aristides Camargos Sena, Advogado

Arnaldo Oliveira, Editor

Ary de Castro Santos Júnior, Empresário

Benedito Antônio Guimenti, Prefeito

Bruno Miranda de Sales, Vereador

Carla Bronzo Ladeira Carneiro, Socióloga

Carlos Nunes, Ator

Carlos Rubens Doné, Jornalista

Carlos Teixeira Niquini, Empresário

Cassiano José de Castro, Comandante de Embarcação

Cibele Maria Penholate Durães, Jornalista

Cleonice Liboreiro Motta Ferrari, Enfermeira

Daniel Simões da Veiga, Tenente-Coronel Aviador

Débora Moura Lyra, Miss MG 2010

Delson de Miranda Tolentino, Economista

Demétrius Martins Rodríguez, Major BM

Denyse Rabelo Costa, Relações-Públicas

Dilson Di Donato Ferreira Júnior, Empresário

Domingos André Fernandes Drumond, Médico

Drieu Paraízo Garcia, Médico

Edmar Evanir da Silva, Empresário

Edson Zampar Júnior, Juiz de Direito

Eliane Denise Parreiras Oliveira, Gestora Cultural

Elvani Oliveira Pavanelli, Empresário

Emilia Guimarães, Engenheira Civil

Estevam Duarte de Assis, Empresário

Estevão Rocha Fiuza, Administrador

Fábio Luís dos Santos Cassavari, Capitão PM

Fátima das Graças Pereira, Bióloga

Flávio Abdala Geo, Empresário

Flavio Alexandre Corrêa Maciel, Promotor de Justiça

Franca Arenare Jeunon, Professora

Frederico Antônio Lacerda Marinho, Advogado

Gertrudes Pastor Morato Dias, Odontóloga

Gilmar Soares, Major PM

Giselma Carvalho, Jornalista

Gilson Afonso Côrtes, Médico

Giovane Prates Teixeira, Capitão BM

Gisela Batista de Queirós Mattoso, Advogada

Gleiser Lúcio Boroni Soares, Advogado

Guilherme de Azeredo Passos, Juiz de Direito

Helena Maria Mourão Loureiro, Psicóloga

Heloisa Martins Chaves, Professora

Henderson Geraldo Teixeira Ogando, Advogado

Herculano de Freitas Baião, Prefeito

Ibrahim Kalil El-Kouri, Empresário

Iran Almeida Pordeus, Economista

Ivone Regina da Silva, Advogada

Jacqueline Ávila Ribeiro Mota, Engenheira Civil

Jairo dos Passos Silva, 3º Sargento PM

Jaques Gontijo Álvares, Economista

Joana D'Arc Gontijo, Professora

João Alberto Lacerda, Médico

Joaquim Ribeiro Barbosa, Jornalista

Jorge Batista Bento, Vereador

José Aluísio Neves da Silva, Juiz de Direito

José Eduardo Silva Gonçalves, Jornalista

José Monteiro Silva Filho, Professor

José Sacido Barcia Neto, Prefeito

Josias de Aguiar Ribeiro, Vereador

Leonardo Dias de Oliveira, Empresário

Leonardo Duque Barbabela, Promotor de Justiça

Leonardo Silveira de Castro Pires (Leo Burguês), Vereador

Luís Alexandre Brognaro Poni, Empresário

Luís Henrique de Oliveira Resende (Luís Tibé), Vereador

Luiz Augusto Fernandes da Silva, Médico

Luiz Carlos Bergamin, Prefeito

Luiz Cláudio Ribeiro, Repórter Fotográfico

Luiz Fernando Marangon de Oliveira, Capitão BM

Manoel Conceição Rocha, 3º Sargento PM

Manuel Mariano da Cunha, Comandante de Embarcação

Marco Antônio Badaró Bianchini, Tenente-Coronel PM

Marco Aurélio de Vasconcelos Cançado, Administrador

Marcos André Silveira Kutova, Professor

Marcos Paulo de Souza Miranda, Promotor de Justiça

Maria Alice de Carvalho Amado, Professora

Maria Cecília Belo, Advogada

Maria Conceição Aparecida (Cida Oliveira), Jornalista

Maria de Lurdes Camilli, Delegada-Geral de Polícia

Maria Elmira Evangelina do Amaral Dick, Promotora de Justiça

Maria Helena Fonseca Mansur, Professora

Maria Romualda Castro da Cunha, Professora

Marina Ribeiro Queiróz, Professora

Mariú Cerchi Borges, Professora

Munira Tereza Miguel da Costa Lago, Empresária

Nilton José Maria, 1º Sargento PM

Paulo Antônio de Carvalho, Juiz de Direito

Paulo Eduardo Santiago Mesquita, Capitão BM

Paulo Eliziário Nunes, Senhor

Paulo Roberto de Castro Penna, Médico

Paulo Roberto Rossi, Empresário

Pedro Passos Feitosa, Comandante de Embarcação

Pelmio Simões de Carvalho, Empresário

Pablo César de Souza (Pablito), Vereador

Pricila Augusta de Noronha Cardoso (Pricila Teixeira), Vereadora

Ramon Victor Cesar, Engenheiro

Ricardo Augusto Fonseca Neubert, Tenente-Coronel Aviador

Ricardo Garcia Machado, Major PM

Ricardo Luiz Campos Rosa, Tenente-Coronel PM

Robson Tuma, Ex-Deputado Federal

Rogério Aparecido Soares Ribeiro, Major BM

Rogério Fernandes, Sindicalista

Rogério Nery de Siqueira Silva, Empresário

Roney Luiz Torres Alves da Silva, Advogado-Geral Adjunto

Rúbio Fernal Ferreira e Souza, Empresário

Sandra Araújo de Oliveira, Senhora

Sebastião Brandão Miguel, Mestre em Artes

Sidnei Bretas Santiago, 1º Sargento BM

Sílvio Gomes de Deus, Vereador

Tânia Darc dos Santos, Delegada-Geral de Polícia

Tiberlindo Soares Resende, Senhor

Valentina Avelar de Carvalho, Advogada

Valéria Cruz Lopes Cançado, Bacharel em Contabilidade

Wagner Mol Guimarães, Vereador

Wagner Pinto de Souza, Delegado-Geral de Polícia

Waldir Miguel, Empresário

Walter Francisco de Ávila, Advogado

Weber Leite Cruvinel, Prefeito

Webster Wadim Passos Ferreira de Souza, Capitão PM

Wilson Ferrreira, Senhor

Wilson Hallak Rocha, Defensor Público

 

 

Assessoria de Comunicação

 

ascom @ tjmmg.jus.br